Зонт был изобретен около XI столетия до нашей эры. О его родине спорят: одни называют Китай и Египет, другие — Вавилон и Ассирию.

 

Примечательно, что первые зонты использовались вовсе не от дождя, а от солнца. Название произошло от голландского слова «zondek», что означает «навес от солнца». В Нидерландах это словно обозначало кусок полотна, который растягивали над палубой корабля для защиты от солнца и дождя.

 

Также в древности зонт являлся символом власти и богатства. В Китае и Египте зонты могли носить только императоры или фараоны, а также их приближенные. Зонт был высотой полторы метра и весил несколько килограммов.

 

История зонтов. Египет

 

В Индии было так: чем более важным является человек, тем больше зонтов имела его свита. У царя было 13 зонтов, что символизировало Солнце и 12 знаков зодиака. В Тибете белые и желтые зонты считались символами духовного величия, а светской власти полагалось носить зонты из павлиньих перьев. В Древнюю Грецию зонты завезли с Востока. Затем они появились и в Риме.

 

В качестве символа власти зонт использовался во многих странах по всему миру. В средние века в Европе он использовался императорами Священной Римской империи, венецианскими дожами и королями Сицилии. Со временем он станет обозначать светскую власть пап.

 

Западные народы использовали зонты практично — как защиту от солнца и дождя. В 17 веке зонты появились во Франции с названием «парасоль» — «против солнца». Ручка у него была из костей, а верх из вощеного полотна.

 

История зонтиков

 

Должность почетного зонтиконосца при французском дворе появилась, когда у королевы Марии Антуанетты появился зонт с каркасом из китового уса.

В 1715 году в Париже был изготовлен первый складной зонт.

 

Англия известна своей дождливой погодой, и зонт в своей нынешней функции популяризировал именно англичанин — Джонас Хэнвей (1712-1786).

 

В России зонты стали появляться только в 18 веке, так как издавна укрытием от дождя служила специальная одежда — кафтаны с капюшонами, епанчи, однорядки.

 

В 19 веке формы и расцветки зонтов были уже очень разнообразными, но англичанин Фокс придумал складной зонт с металлическими спицами, что максимально приблизило его вид к современному. А Джон Гедж изобрёл самооткрывающийся зонт от дождя, сейчас его называют «зонт-автомат».

 

Недавно на рынке появился новый вид зонтов — зонт-наоборот. Его представили в Японии в 2014 году.

 

история появления зонтов

 

Зонты разных видов вы можете приобрести у нас в магазине newzont.ru