Казалось бы, зонт — простая вещь: каркас с натянутой на него тканью. Но на самом деле всё сложнее. Давайте узнаем, как делают зонтики.

 

Зонт состоит более, чем из 200 деталей. Основные из них: спицы, ручка, стержень, механизм открытия, элементы крепления и фиксации.

 

Как устроен зонт вы можете подробно рассмотреть на схеме строения зонта.

схема и устройство зонта

Для производства зонтиков используют 4 основных вида ткани.

 

  • Нейлон позволяет делать дешевые зонты, однако он быстро портится, может порваться и выцвести. Из-за этого лучше выбирать пастельные тона ткани.

 

  • Полиэстер является самой популярной тканью для изготовления зонтов. Он быстро сохнет, не линяет, не садится и в целом надежнее нейлона.

 

  • Эпонж производится на основе полиэстера с добавлением хлопка. На ощупь он похож на толстый хлопок и имеет все преимущества полиэстера. Стоят такие зонты дороже, но они прочные и имеют большой срок службы.

 

  • Сатин с водоотталкивающей пропиткой также является очень прочной тканью, быстро сохнет, но и стоит он недёшево.

 

Теперь рассмотрим, из каких материалов делают каркас.

 

Всего спиц в зонте от 4 до 18. Чем их больше, тем надежнее крепление ткани и выше устойчивость к ветру.

 

Спицы делают из стали, алюминия и стекловолокна.

 

  • Сталь — тяжелый металл, но одновременно и самый надёжный и прочный. Он хорошо противостоит ветру и редко ломается. К тому же, стальной зонт можно ремонтировать.

 

  • Алюминий очень легкий, но его легче сломать или погнуть.

 

  • Стекловолокно похоже на пластик, но обладает гибкостью и прочностью, что делает его стойким к повреждениям.

 

Стержни зонта делают из тех же материалом, а ещё из пластика. Наиболее надежными считают стержни из стали.

 

Ручка для зонта может быть сделана из ещё более разнообразных материалов. Это пластик, натуральная и искусственная кожа, лакированное дерево, резина, металл. Главное в выборе ручки — удобство использования. Важно, чтобы она не давила и не скользила.

 

Интересный вариант — ручка С-формы. Она позволяет носить зонт на предплечье, и в освободившейся кисти держать телефон или чашку кофе. Такие С-образные ручки чаще всего бывают у зонтов-наоборот.