У слова зонт есть много значений.

 

что такое зонт значение слова зонтик

 

Самый популярный ответ на вопрос «что значит зонт» — устройство для защиты от дождя и солнца. Слово «зонт» происходит от нидерландского zondec — «навес от солнца», который в те времена использовали на кораблях. Современные зонты состоят из водонепроницаемого материала, натянутого на металлический или пластиковый каркас.

 

Второе значение слова «зонт» немногим отличается от первого, но в некоторых словарях его выделяют отдельно. Зонт — это навес в виде гриба для защиты от дождя и солнца на пляже или на улице. Эта конструкция размером гораздо больше, чем зонт для личного пользования.

 

Третье значение слова «зонт» — навес над входной дверью, палубой судна, балконом и т.п. Такой зонт похож на поднимающийся верх у открытых автомобилей.

 

Также термин «зонтик» применяют в ботанике. Это соцветие у растений, состоящее из нескольких цветков на длинных цветоножках, которые расходятся лучами. Такие соцветия встречаются у примулы, чистотела, лука, петрушки, укропа, моркови и борщевика.

 

Ещё одно применение термина «зонт» — защита от пыли и газов в виде листового железа. Применяется в кузницах, сварочных мастерских и в стойлах депо.

 

Также бывает вытяжной зонт — прибор для вентиляции помещения. Он располагается над варочными поверхностями, чтобы удалять горячий воздух с неприятными запахами, тем самым освежая помещение.

 

Устаревшее значение этого слова — козырёк для защиты глаз от яркого света. Зонт в таком значении можно встретить, например, у Тургенева.

 

В виде метафоры слово «зонт» употребляется как «защита от угрозы», например «ядерный зонт России».

 

В этом материале мы постарались найти ответ на вопрос «что означает зонтик». Пишите свои комментарии, какое необычное значение слова зонт вы ещё знаете.