Жизнь Никаса Сафронова.

 

Никас Сафронов — русский художник, который стал известным в качестве портретиста, кубиста, анималиста и сюрреалиста.

 

Он родился в 1956 году в Ульяновске. В школьном возрасте Никас (Николай) увлёкся рисованием, однако не решился поступать в художественное училище, поэтому пошёл в мореходное.

 

После армии Никас переехал в Литву к матери. Там он начал работать в театре, где был оформителем, а через некоторое время уехал учиться в Вильнюсскую художественную академию. Потом Никас Сафронов решил переехать в Москву и проучился там ещё в двух университетах.

 

С 1973-го года он много пишет и выставляет свои работы. Его первая личная выставка прошла в 1978 году.

 

Салют эмоций или Благочестивый взгляд на нашу природу Никас Сафронов

 

Позже его известность растёт, он выставляется по всему миру, ему присуждают разные награды.

 

 

Работы Никаса Сафронова, ожившие на стильных итальянских зонтах.

 

В 2019-2020 годах  итальянская компания Lamberti, дочерняя фирма компании Zest, выпустила коллекцию женских зонтов с картинами Никаса Сафронова.

 

Lamberti появилась на рынке более 15 лет назад. Она известна сочетанием самых новых модных трендов и передовых технологий создания зонтов. На каждом этапе производства проводится контроль качества продукта.

 

Для коллекции дизайнерских зонтов были использованы мотивы шести картин. Вы можете подробнее прочитать про каждую из них в этой статье.

 

 

  • Первая картина называется «Сон о райских птицах в туманном лесу», и написана она в 2014 году.

 

 

Картина Никаса Сафронова "Сон о райских птицах в туманном лесу"

 

 

На ней изображены длинноногие птицы, чем-то похожие на венценосных журавлей. Они находятся возле лесного озера. Ярко-голубое небо противопоставляется рыже-коричневому осеннему лесу. Картина написана в стиле сюрреализм, так как отображает сон автора. Это классический прием этого стиля — писать о своих снах, ведь они рассказывают о тайнах подсознания человека.

 

 

Зонт Никаса Сафронова Сон о райских птицах в туманном лесу

 

 

 

 

  • Вторая картина «Собор Василия Блаженного» написана в 2003 году.

 

картина Никаса Сафронова «Собор Василия Блаженного»

 

 

На ней изображены молодожены возле того самого собора, который ещё называют Покровским собором. Его архитектура является соединением нескольких стилей. Это результат взаимовлияния каменного и деревянного русского зодчества, также есть влияние итальянских мастеров. Этот собор не имеет аналогов. Сама картина выполнена в реалистичной манере, цвета собора приглушены, а вот неба снова ярко-голубое.

 

 

Зонт Nikas Safronov «Собор Василия Блаженного»

 

 

 

 

  • Третья картина «Королевство кривых зеркал на фоне девушки в красном», написанная в 2007 году, отсылает нас к советскому фильму «Королевство кривых зеркал», где главные героини Оля и Яло попадают в мир Зазеркалья.

 

Картина Никаса Сафронова "Королевство кривых зеркал"

 

 

Это снова сюрреализм: мягкие формы, растекающиеся предметы, поиск тайн подсознания. Из рук девушки в красном исходит то ли вода, то ли прозрачный шлейф ткани — зависит от вашего воображения. Возможно, это отсылка к тому, как Оля спасалась от Нушрока в реке. А может, это что-то вроде нити Ариадны, которая выведет ее из лабиринта внутренних переживаний.

 

 

Зонт Никаса Сафронова "Королевство кривых зеркал"

 

 

 

 

  • Картина «Лето в Европе в стиле дрим вижн» написана в 2013 году.

 

Картина Никаса Сафронова «Лето в Европе в стиле дрим вижн»

 

 

Стиль «dream vision» у многих ассоциируется именно с Никасом Сафроновым. Это название переводится на русский как «видение мечты/сна». Техника рисования заключается в том, что человек пишет многослойную картину, начиная с фона, а затем добавляя детали, стирая их, добавляя снова, опять стирая и так далее. Получается, что у картины есть флёр таинственности, ощущение, как будто это полусон-полуреальность. На картинах много потертостей, и только первый слой (в данном случае небо) написан в классическом стиле.

 

 

Зонт Ламберти от Никаса «Лето в Европе в стиле дрим вижн»

 

 

 

 

  • Пятая картина «Фрагментарное явление Джоконды через цветы», написанная в 2009 году, является одной из самых известных картин Сафронова.

 

картина Никас Сафронов «Фрагментарное явление Джоконды через цветы»

 

 

Это новый взгляд на картину «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи. Если смотреть на картину с разного расстояния, можно увидеть и мужчину, и женщину, некоторые видят Наполеона и даже одного из современных политиков.

 

 

зонт Никаса Сафронова «Фрагментарное явление Джоконды через цветы»

 

 

 

 

  • Последняя картина, которая использована на зонтах Lamberti, называется «Салют эмоций или Благочестивый взгляд на нашу природу» и написана она в 2011 году.

 

картина Никаса Сафронова «Салют эмоций или Благочестивый взгляд на нашу природу»

 

 

Здесь изображён старинный замок на утесе, а из него растёт букет цветов. Это работа из серии картин с букетами в неожиданных местах, например вместо головы человека. Тут, как и в предыдущей работе с Джокондой, в зависимости от расстояния человек видит разное: натюрморт или пейзаж.

 

 

Зонт Ламберти Никаса Сафронова «Салют эмоций или Благочестивый взгляд на нашу природу»

 

 

 

Если вам понравилось творчество рисунков Никаса Сафронова, воплощенное на куполе этих стильных дизайнерских зонтов, то их можно купить в разделе Дизайнерские зонты интернет-магазина NewZont.ru