Предпочитаете ли вы яркие модные образы или придерживаетесь минималистичного стиля, но зонт и дождевик должны быть в вашем гардеробе наряду с платьем, джинсами, юбкой или свитером. Модный человек должен быть безупречен во всём, в том числе и в аксессуарах. О том, как выбрать зонт мы рассказывали в другой статье, а сейчас раскроем все тонкости и нюансы покупки дождевиков: как не растеряться в большом разнообразии ассортимента. Дождь не застанет вас врасплох, если правильно подобрать дождевик!

 

Если брать крупными мазками, то классифицировать дождевики можно следующим образом:

 

  1. По фасону дождевика
  2. По составу материала, из которого изготовлен дождевик
  3. По способу застегивания дождевика
  4. По наличию дополнительных опций
  5. По размеру дождевика
  6. По цветовой гамме
  7. По половой принадлежности и возрасту владельца
  8. По долговечности использования
  9. По предназначению

 

Схематично классификация дождевиков выглядит так:

 

 

Классификация дождевиков

 

 

Далее мы более подробно распишем каждый пункт. Два наиболее объемных мы рассмотрели в отдельных статьях: о том, как подобрать фасон дождевика и как не ошибиться с выбором материала , обязательно прочитайте и их тоже

 

 

По способу застегивания

 

Главные критерии при выборе застежки - это простота в использовании, защита от ветра и возможность сменить в случае поломки.

 

По виду застежки дождевики делятся на следующие виды:

 

  • на липучках. Липучки - это бюджетный вариант застежки, в случае поломки их легко сменить, но они не защищают от ветра полностью, если только дождевик не будет закрываться одной сплошной длинной липучкой. Хорошим вариантом будет дождевик с комбинацией молнии и липучек. Минусом липучки также является то, что к ней будет прилипать грязь, которую трудно убрать.

 

Лмпучки дождевика

 

 

  • на кнопках. Кнопки довольно долго застегивать и практически невозможно сменить, если они сломаются, но ломаются они редко.

 

 

 

  • на молнии. Застежка-молния полностью закроет вас от ветра, но в случае поломки ее труднее сменить. Ещё один плюс такой застежки - накидки на молнии легко и быстро открываются и закрываются. Но помните, что для полной герметичности застежка-молния должна быть обработана DWR, который надо обновлять после каждой стирки.

 

 

Дождевик на молнии

 

 

 

  • на пуговицах. Пуговицы довольно легко отрываются, но их легко поменять, можно даже обновить образ, купив необычные пуговицы: контрастные или пастельных тонов, необычной формы, очень большие или совсем маленькие… Однако дождевик на пуговицах вы будете закрывать дольше, чем на молнии.

 

Дождевик на пуговицах

 

 

 

  • на поясе. Пояс иногда либо прилагается в качестве дополнения, как, например, в дождевике-тренчкоте, либо является единственной застежкой. В последнем случае накидка будет запахиваться как халат. Это быстро, но в открытые участки может попасть вода.

 

Дождевик с поясом

 

 

  • без застежки. Пример фасона дождевика совсем без застежки - пончо. Когда ничего не надо застегивать, надеть дождевик можно очень быстро, но при сильном ветре или езде на большой скорости может образовываться «эффект паруса».

 

Дождевик пончо

 

 

 

 

По наличию дополнительных опций дождевика

 

 

Классифицировать схематично можно следующим образом:

 

 

Классификация дождевиков виды

 

 

 

Капюшон - это, пожалуй, одна из самых важных частей дождевика. В дождь очень важна защита головы. Капюшон важно правильно подобрать. В идеале он должен иметь затяжки, чтобы не слетать от ветра, быть герметичным.

 

 

Капюшон дождевика

 

 

 

Затяжки, они же стяжки, шнуровки, хорошо иметь еще на рукавах и горловине. Также они будут полезны на талии, чтобы избежать вышеупомянутого «эффекта паруса» и подогнать оверсайз- дождевик под ваши параметры.

 

 

Шнуровки дождевика

 

 

 

Дополнительная вентиляция - это специальные отверстия на внутренней части рукавов. Без хорошей вентиляции в дождевики быстро станет душно.

 

 

Вентиляция дождевика

 

 

 

Дождевики могут быть как с рукавами, так и без. Если рукавов нет, то такая накидка быстро надевается, но часть рук будет намокать, если вы их поднимите или вытянете. Рукава удобны как раз герметичностью рук, однако не забывайте, что любая дополнительная деталь одежды - это еще один шов (сшитый или проклеенный), который всегда является самой «хрупкой» часть: если он сделан некачественно, через него может просочиться вода или он может быстро порваться.

 

 

 

Карманы нужны по многим причинам. В них вы можете положить мелкие вещи, такие как телефон, ключи, наушники (только следите, чтобы на карманах была герметичная застежка), а еще в карманы можно убрать руки, если вы забыли перчатки дома. Помимо обычных внешних карманов бывают еще и потайные. В них можно спрятать то, что вы не будете часто доставать.

 

 

 

 

Некоторые дождевики имеют дополнительное расширение сзади, в которое может уместиться рюкзак. Это будет особенно полезно тем, кто ходит в походы.

 

 

 

 

 

Если вы любите ночные прогулки, не забудьте узнать, есть ли на дождевике светоотражающие элементы. Это очень важно для вашей безопасности. В крайнем случае, их можно пришить или прикрепить самостоятельно.

 

светоотражающие элементы на дождевике фото

 

 

Дополнительно на дождевик могут быть нанесены надписи и цитаты, в том числе и названия брендов (такие плащи называют брендированными).

 

 

брендированный плащ

 

 

Чтобы водозащитный плащ было удобно хранить, в комплект иногда кладут чехлы. Они бывают необычными, как, например, дождевик в футляре шарике.

 

Дождевик в футляре шарике

 

 

 

По размеру, возрасту и полу владельца

 

 

 

 

Дождевики делятся на детские и взрослые. Детские в свою очередь делятся на дождевики для девочек и для мальчиков, а взрослые - на женские, мужские и унисекс. Для некоторых фасонов (например, пончо) различие по полу довольно условное, то есть это просто разная расцветка, но для других это разница в покрое и размере, ведь мужской и женский S - совершенно разные размеры.

 

Чтобы точно подобрать размер, смотрите на этикетку или читайте описание в интернет-магазине. Если вы хотите, чтобы накидка была более свободной, выбирайте размер на один больше.

 

 

 

По цветовой гамме

 

 

Разнообразие материалов, из которых изготавливаются дождевики, позволяет получать самые разнообразные оттенки цветов, чтобы каждый смог найти то, что ему нравится.

 

 

 

Существуют как однотонные дождевики, так и с принтами, надписями, фразами, узорами: полоска, зигзаги, клетка, камуфляж, горошек…

 

 

 

 

 

Эффектно смотрятся прозрачные дождевики и дождевики с контрастным кантом.

 

 

 

 

 

 

По долговечности

 

 

Одноразовые дождевики легкие, компактные и недорогие (100-200 рублей). Их обычно делают из полиэтилена. Часто такие накидки бывают универсального размера. Несмотря на характеристику «одноразовые», вы можете использовать эти дождевики много раз, всегда носить с собой в сумке на случай дождя.

 

 

 

 

 

Многоразовые дождевики можно воспринимать как одежду: они бывают сделаны как из пластика (ПВХ и др.), так и из ткани (нейлон, таффета и т.д.); могут быть самых разнообразных фасонов, например, тренчкот, пончо, платье, пелерина. Их используют долго, ремонтируют и сочетают с другими предметами одежды в образе. Насколько такие дождевики будут компактными, зависит от материала, из которого они изготовлены, но можно точно сказать, что они будут более дорогими, чем одноразовые.

 

 

 

Дождевики

 

 

 

 

По предназначению

 

 

Дождевики бывают не только городскими, существует множество вариантов использования накидок от дождя.

 

 

Дождевик для собаки

 

 

 

Молодым родителям пригодятся водозащитные покрытия на коляски и санки, собаководам - специальные дождевики для собак.

 

 

Дождевик для коляски

 

 

 

В комплект к городскому дождевику часто берут силиконовые чехлы для обуви, чтобы спокойно ходить по лужам, не боясь испортить новые туфли.

 

 

Силиконовые чехлы для обуви

 

 

 

Для многих активных хобби дождевик просто необходим: в походе или на пробежке, на охоте или рыбалке, на велосипеде или мотоцикле, квадроцикле или скутере вас может застать дождь. Дождевиком можно закрыть не только себя, но и такие вещи как камера, фотоаппарат, ружьё и многое другое.

 

дождевик для велосипедиста

 

 

 

Также специальными дождевиками пользуются строители, военные, полицейские и представители других профессий.

 

 

рабочие дождевики

Дождевик - универсальная вещь, которая будет полезна всем без исключения!