Для начала разберемся, какими бывают зонты.

Зонты разделяют:

 

  • По размеру купола (минизонт, детский, средний и большой)

Минизонт подходит для тех дней, когда погода часто меняется, и непонятно, будет сегодня дождь, или нет. Такой зонт можно положить в маленькую дамскую сумку.

О детских зонтах подробнее расскажем в отдельной статье.

Средние зонты – самые популярные, диаметр – 96-106 см.

Большие зонты больше подойдут для семей, когда одним зонтом нужно укрыть сразу несколько человек.

 

 

  • По способу открывания и закрывания (автомат, полуавтомат, механический)

Автоматы наиболее популярны. Когда вы нажимаете на кнопку, зонт мгновенно открывается или закрывается. Минус таких зонтов: из-за сложного механизма они получаются более тяжелыми и громоздкими, чем механические.

Полуавтоматы - зонты с автоматическим открытием, но закрывать их нужно вручную. Этот вариант - нечто среднее между автоматом и механическим зонтом.

Механический зонт - самый компактный и легкий, закрывать и открывать его придётся вручную.

 

 

  • По размеру в сложенном виде (складной зонт, зонт-трость)

Складной зонт компактный, его можно положить в сумку или рюкзак.

Зонт-трость создает впечатление классического внешнего вида. Он подойдёт для долгих прогулок под дождем и для желающих произвести на себя хорошее впечатление.

 

 

  • По расцветке (зонт однотонный, зонт шотландка, зонт с цветами, зонт-радуга, зонт-газета…)

Здесь у каждого свой вкус, и о расцветках мы поговорим в следующих статьях.

 

 

  • По форме ручки, материалам и количеству спиц, ткани купола

 

 

Отдельно от обычных зонтов выделяют зонт-наоборот, он же антизонт, он же зонт обратного сложения, он же зонт-перевертыш.

 

Такие зонты отличаются тем, что в сложенном состоянии они выглядят не так, как остальные зонты:  их купол выворачивается наизнанку, сторона, на которую капает дождь, при закрытии находится внутри, и зонт не мочит вашу одежду и окружающих, например, в общественном транспорте. Посмотрите видео, как открывается и закрывается зонтик-наоборот:

 

 

 

 

Благодаря необычной конструкции складывания, такие зонты-перевёртыши умеют устойчиво стоять на полу (так называемый «вертикальный паркинг» зонтика-наоборот), что будет приятным дополнением для любителей кафе и тех, у кого для сушки зонтов мало места.

 

Как стоит зонт-наоборот вертикальный паркинг зонта

 

 

 

Еще у таких зонтов есть усиленная система антиветер, то есть при сильных порывах ветра спицы зонта не сломаются. Купол зонта, испытывая сильное давление ветра, начинает выворачиваться наизнанку, как бы начиная складываться в «привычном» для зонта-наоборот направлении – поэтому спицы и купол зонта остаются неповрежденными. Посмотрев этот короткий видеоролик про ветроустойчивость антизонта, вам станет более понятно, как это выглядит:

 

 

 

 

 

Некоторые модели антизонтов имеют С-образную ручку – это позволяет освободить обе руки.

 

 

С-образная ручка антизонта освобождает обе руки

 

 

 

Но стоит отметить, что это зонт-трость, поэтому положить его в сумку-клатч не получится.

 

 

 

Подведем итоги, какой зонт лучше купить: обычный или зонт-наоборот?

 

Минизонт или складной зонт подойдет тем, кто носит маленькую сумку, или кому нужно всегда иметь с собой один или несколько зонтов на всякий случай.

Большие зонты больше подойдут для семей, которым неудобно брать с собой несколько зонтов, то есть, когда одним зонтом нужно укрыть сразу несколько человек.

Если вам нужен быстро открывающийся зонт, то подойдет зонт-автомат.

 

Зонт-наоборот – для тех, кому надоели недостатки обычных зонтов – запутываются волосы в спицах, некуда ставить сушить, неудобно постоянно держать зонт в руках или некомфортно, когда зонт делает мокрым все вокруг. Зонт обратного сложения решает эти проблемы.