Если вы хоть раз искали дождевики, то наверняка сталкивались с такими словами, как водонепроницаемость, водостойкость и водоотталкивание. Давайте же разберёмся, чем различаются эти понятия, чтобы больше не путаться в терминах.

 

1. Водонепроницаемые дождевики  – те, которые совсем не промокают, поэтому их производители размещают на этикетке надпись «водонепроницаемый» («WaterProof»). К этой категории относятся дождевики из ПВХ, нейлона, PVC и других материалов.

 

 

Водонепроницаемые дождевики

 

 

Преимущества таких дождевиков в том, что они недорогие (от 50-100 рублей), компактные, прекрасно защищают от дождя, а значит, в них вы останетесь сухими даже в ливень. Но большим минусом будет то, что в них кожа не дышит – при долгих прогулках или активных пробежках вы через полчаса будете «как в мыле». Хотя и тут есть свои исключения и нюансы, о которых будет сказано ниже.

 

 

2.Водоотталкивающие куртки и плащи сделаны из водоотталкивающей ткани («Water-Resistant»). Некоторые называют их дождевиками, однако это не совсем так: они не промокают мгновенно, как обычная одежда, но при длительном пребывании под дождем постепенно пропускают влагу. Как правило, такие «псевдодождевики» делаются из обычной ткани, поверх которой наносится специальный состав под названием DWR (Durable Water Repellent). Из-за такой обработки капли воды не впитываются в материал, а стекают с него.

 

 

водоотталкивающая ткань

 

 

Но важно помнить, что одежда с нанесенным составом DWR, WR (Water Repellent) или SDWR (Super Durable Water Repellent) очень боится обычных стирок, особенно с порошком: состав просто-напросто смывается, и ткань перестает быть водоотталкивающей.

 

 

3.Водостойкие дождевики – это те, которые устойчивы к дождю. К ним можно отнести дождевики, изготовленные по мембранной технологии. Основа таких дождевиков - ткань, но с внутренней стороны материала есть мембрана. Золотым стандартом является известная многим мембрана «Gore-Tex» («Гор-текс»). Диаметр ее пор в десятки тысяч раз меньше капли воды, поэтому она не пропускает воду снаружи, но в тоже время испарению пота мембрана не препятствует:

 

 

 

 

Получается, что ткань снаружи будет намокать, но сквозь мембрану до тела вода не просочится. Поэтому такие дождевики называются водостойкими. Впрочем, подобные куртки с мембраной производитель может легко превратить в водонепроницаемые дождевики, нанеся снаружи на ткань водоотталкивающий состав DWR или его аналог. «Но почему же не отнести водостойкие дождевики к разряду водонепроницаемых?» - спросите вы. Всё очень просто: эта мембрана не пропускает воду до поры до времени. При большом давлении водного столба такие куртки всё равно промокнут.

 

Огромным плюсом мембранных дождевиков является то, что в них тело дышит: пот испаряется через мембрану, а значит, в такой одежде можно выходить на долгую прогулку. Да и по прочности они надежнее, чем накидки от дождя из полиэтилена. Но есть и не менее большой минус одежды с мембраной: цена легко может доходить до 10-30 тысяч рублей.

 

Описанные выше в пунктах 2 и 3 свойства водоотталкивания и водостойкости позволяют производителям использовать в маркетинговых целях слово «дождевик», называя свою продукцию «куртка-дождевик», «плащ-дождевик» и т.п. По факту же они являются всё теми же курткой и плащом, предназначение которых, в первую очередь, - это защита от холода и ветра, но опционально они могут защитить и от дождя. Более правильно такую одежду называть словами «непромокаемая куртка», «мембранная куртка» или «влагозащитный плащ».

 

Кстати, для оценки такой одежды по степени влагозащитных свойств используют показатель водонепроницаемости, измеряемый в миллиметрах водяного столба. Этот параметр показывает, какой максимальной высоты может достигнуть столб воды над поверхностью ткани (то есть сила давления, напор воды), пока не началось пропускание жидкости через материал. Чем больше цифра, тем более устойчив к намоканию материал. Обычно считается неплохим показателем, если ткань выдерживает столб воды в 2000 мм по немецкому стандарту DIN. А упомянутая ранее мембрана «Gore-Tex» имеет показатель водостойкости целых 20 тысяч мм водяного столба.

 

Ну что же, мы немного разобрались в понятиях водонепроницаемый, водоотталкивающий и водостойкий, а теперь пора подобрать себе идеальный дождевик .